Можно ли направлять иск в суд факсом?

Можно ли направлять иск в суд факсом? отправил факсом, пришел ответ _ предъявленное факсимильной связью заявление не может отвечать общим требованиям, установленным ст. 131 гпк т.к. исключает возможность проверки судом факта его подписания заявителем и предъявления уполномоченным лицом в суд. таким образом расценивает как не подписанное. мое мнение: 1. суд не имеет полномочий проверки факта подписания заявления именно заявителем либо проверки факта отправления факса именно заявителем. 2. ст. 131 гпк не содержит никаких требований к подписи 3. суд ведь может извещать и вызывать граждан факсом. 113 гпк хочу подать частник. есть ли судебная практика или постановления вс или кс по этому вопросу
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Во-первых, исковое заявление подается в суд в ПИСЬМЕННОЙ форме, а не в виде факсимильной копии (ч. 1 ст. 131 ГПК). Во-вторых, исковое заявление ПОДПИСЫВАЕТСЯ (а не штампуется) истцом или его уполномоченным представителем представителем (ч. 4 той же статьи). Так что оставьте свои размышления для философских диспутов.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю