Mojet li inostranniy grajdanin poluchivshiy razreshenie na rabotu v moskovskoy oblasti,rabotat v Moscwe?

Mojet li inostranniy grajdanin poluchivshiy razreshenie na rabotu v moskovskoy oblasti,rabotat v Moscwe? Esli mojno otvet'te so ssilkami na zakoni
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Утверждены Постановлением Правительства от 15 ноября 2006 г. N 681 ПРАВИЛА ВЫДАЧИ РАЗРЕШИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ВРЕМЕННОЙ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ II. Порядок выдачи работодателям разрешений на привлечение и использование иностранных работников 14. Полученное работодателем разрешение на привлечение и использование иностранных работников не может быть передано другому работодателю, а привлекаемые на его основе иностранные работники не могут быть переведены на работу к другому работодателю. "Дашков и К", 2009 ТРУД ИНОСТРАНЦЕВ У РОССИЙСКОГО РАБОТОДАТЕЛЯ Р.Л.Наумова Большинство работодателей разрешения на работу для иностранных сотрудников оставляют у себя. На самом деле любой работодатель обязан передать разрешение на работу под роспись иностранному работнику, на имя которого оно оформлено, до того, как он приступит к трудовой деятельности. Иначе может быть приостановлено действие разрешения на привлечение и использование иностранных работников работодателя (п. 17 и п. 36 Правил, утвержденных Постановлением N 681). Обратите внимание: полученное разрешение нельзя передавать другому работодателю, а привлекаемых к работе иностранцев нельзя переводить к другому предпринимателю или на другое предприятие. Работодатель может использовать труд иностранных работников только в соответствии с теми профессиями и в том субъекте (тех субъектах) РФ, которые указаны в разрешении (п. п. 14 - 15 Правил выдачи разрешительных документов, утв. Постановлением N 681). Бывают также случаи, когда иностранный работник вообще на работе не появился и к выполнению своих трудовых функций не приступил. Что тогда делать работодателю? В соответствии с законодательством РФ, в случае, если иностранец нарушает условия трудового или гражданско-правового договора, выданное ему разрешение на работу может быть по ходатайству работодателя или заказчика работ (услуг) аннулировано федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом, выдавшим данное разрешение (п. 2 ст. 32 Закона о правовом положении иностранных граждан). Если иностранный работник совсем пропал без вести, то его заработную плату перечисляют на депонент, а трудовую книжку хранят до востребования. По истечении срока действия разрешения на работу иностранца увольняют опять же по п. 9 ст. 83 ТК РФ <38>.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149891 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149354 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149242 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148957 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149227 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю