Затопило квартиру. Может ли суд обязать ответчика возместить ущерб в денежном выражении, плюс расходы на проведение

Затопило квартиру. Может ли суд обязать ответчика возместить ущерб в денежном выражении, плюс расходы на проведение Экспертизы об оценке причиненного вреда, при условии, что ответчик всё время предлагал возместить ущерб в натуральной форме, а истец это предложение не принял, не мотивируя его невозможностью возмещения в натуральной форме, и всё равно подал иск на возмещение вреда в денежной форме. То есть, истец препятствовал ответчику исполнить свою обязанность и тем самым по ст. 10 ГК злоупотребил правом на судебную защиту? Это злоупотребление правом на судебную защиту, поскольку Ответчик пытался исполнить требования Акта о заливе квартиры, а Истец не дал ему этого сделать, и н потребовал денег. Поэтому истинной целью истца является не восстановление квартиры, а получение денег. Нигде не сказано, что ущерб должен возмещаться обязательно в денежной форме, поэтому правом ответчика было предложить возместить в натуральной
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
А я считаю что нет, зависит ещё от обстоятельств, если это форс мажор, то во обще не в каком виде ответчик не будет возмещать, а если халатность, то должен всё таки деньгами, вы где нибудь видели, что бы суд в пользу истца присудил например 100 кг колбасы, или ещё чего) это же бред) Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав 1. Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке. 2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд может отказать лицу в защите принадлежащего ему права. 3. В случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются. И где в вашем случае злоупотребление? это законное право на компенсацию в денежном эквиваленте, мы же в каменном веке, с натуральным обменом?!
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149926 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149394 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149275 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149003 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149264 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Проблемы с матерью. дайте совет

Предыдущий вопрос: Страховое право