Могут ли приставы наложить арест на автомобиль, не принадлежащий должнику?

Могут ли приставы наложить арест на автомобиль, не принадлежащий должнику? у меня возбуждено исполнительное производство, в октябре был приобретен автомобиль (оформлен на мою маму, т.е. фактически она собственник), езжу на нем я по доверенности... я читала где-то, что если они докажут, что имуществом пользуется постоянно другой человек, то могут арестовать имущество... в законах ничего подобного я не нашла... может что-то пропустила. смогут ли приставы арестовать автомобиль? и ещё момент по генеральной доверенности человек становится собственником или нет? заранее большое спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Как ни странно, но приставы наложить арест могут, однако в Вашем случае действия приставов будут незаконны, так как собственником имущества Вы не являетесь. На такой случай ГПК (гражданский процессуальный кодекс) предусматривает право подачи заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия) (ст. 441), либо право предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) (ст. 442)
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144697 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144047 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143847 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143503 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
143933 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю