Должен ли платить муж алименты (в Казахстане), если ребенку исполнилось 18 лет? Покажите закон или дайте ссылку.

Должен ли платить муж алименты (в Казахстане), если ребенку исполнилось 18 лет? Покажите закон или дайте ссылку. Расскажите точные случаи, у кого мужья платили алименты после 18 лет, на трудоспособного, здорового ребенка, который учится в учебном заведении. Расскажите все, что знаете, просто очень нужно.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Возможно ли взыскать алименты для обучения в ВУЗе или колледже ребенка, которому исполнилось 18 лет? До достижения какого возраста ребенком родитель обязан нести расходы по его содержанию? По общему правилу родители обязаны содержать своих детей до достижения ими совершеннолетия (статья 124 Закона Республики Казахстан "О браке и семье"). Однако статья 129 этого Закона устанавливает обязанность родителей содержать также своих совершеннолетних трудоспособных детей, нуждающихся в помощи. Кроме того согласно статье 130 Закона «О браке и семье» устанавливает, что при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельствах) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. Порядок участия родителей в несении таких расходов и их размер определяются судом, исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон, в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов, подлежащих уплате ежемесячно. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем на содержание детей. Судебная практика относит к нетрудоспособным лицам учащихся в возрасте восемнадцати лет и старше - до окончания учебы в учебных заведениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет (Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года №7). Таким образом, в случае обучения ребенка в учебном заведении по очной форме с его отца возможно взыскать алименты до достижения ребенком возраста 23 лет. Для этого необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. К иску необходимо приложить свидетельство о рождении ребенка, справку о том, что он обучается в учебном заведении.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150981 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150495 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150346 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150118 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150364 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю