Помогите с вопросами по хозяйственному праву!

Помогите с вопросами по хозяйственному праву! теоретический вопрос: хозяйственная деятельность как предмет правового регулирования. 1. может ли регистрирующий орган отказать заявителю в регистрации нового юридического лица на том основании, что его учредитель имеет задолженности в бюджеты различных уровней в качестве аффилированного лица иной организации? 2. на балансе унитарного предприятия три социально-бытовых объекта – база отдыха, клуб и детский сад. как следует с ними поступить при приватизации предприятия? 3. при признании недействительным договора купли-продажи стороны должны быть приведены в первоначальное положение. правомерно ли в такой ситуации со стороны покупателя товара требовать от продавца помимо возврата денежных средств ещё и уплаты процентов за пользование денежными средствами в порядке ст.395 гк рф со дня их поступления на расчетный счет продавца?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
1. Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ установлен заявительный порядок государственной регистрации юридических лиц, который обеспечивается исчерпывающим перечнем оснований для отказа в государственной регистрации (пункт 1 статьи 23) и отсутствием полномочий регистрирующего органа по проведению проверки достоверности и соответствия законодательству Российской Федерации сведений, указанных в документах, представленных при государственной регистрации (пункт 4.1 статьи 9). В перечне представленные Вами основания отсутствуют. Т.е. отсутствуют законодательные основания для отказа. 2. Объекты социально-культурного назначения (здравоохранения, культуры и спорта) и коммунально-бытового назначения могут быть приватизированы в составе имущественного комплекса унитарного предприятия, за исключением используемых по назначению: объектов, обеспечивающих нужды органов социальной защиты населения, в том числе детских домов, домов ребенка, домов для престарелых, интернатов, госпиталей и санаториев для инвалидов, детей и престарелых; объектов здравоохранения, образования, культуры, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения; детских оздоровительных комплексов (дач, лагерей); жилищного фонда и объектов его инфраструктуры; объектов транспорта и энергетики, предназначенных для обслуживания жителей соответствующего поселения. Изменение назначения указанных в настоящем пункте объектов осуществляется по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления. 3. Проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, могут быть взысканы при неисполнении денежного обязательства в частности, вытекающего из неосновательного обогащения. Поэтому при признании сделки недействительной ст. 395 ГК РФ может быть применена лишь при наличии неосновательного обогащения одной из сторон. Неосновательное обогащение имеет место, например, в случаях когда при исполнении одна сторона получила деньги, но не передала взамен имущество. Напротив, если при исполнении договора, признанного недействительным, состоялся эквивалентный обмен, то обязательство из неосновательного обогащения не возникает. Соответственно если вещь была передана и переданы денежные средства за нее то нет. Если деньги были переданы а вещь нет то на переданные денежные средства начисляются % по 395 ГК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145087 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144453 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144262 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143961 вопрос, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144346 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю