Высчитывают дебиторскую задолженность клиента с торгового представителя?

Высчитывают дебиторскую задолженность клиента с торгового представителя? насколько это правомерно? может ли предприятие высчитывать с нас эти деньги, если клиент закрылся? почему они не подают на них в суд? что в этом случае можно сделать, чтобы не высчитывали?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Высчитывают, но только в том случае, если заключен договор о полной материальной ответственности, и если докажут, что торговый представитель действовал в нарушение должностной инструкции, не проявив при этом определенной степени заботливости и осмотрительности. Судебная практика, согласно которой работодатель отсуживал у незадачливого торгового представителя дебиторскую задолженность, имеется. В соответствии со 232 ТК РФ сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В силу ч. 1 ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. В силу ч. 1 ст. 242 ТК РФ полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере. В соответствии с ч. 1 ст. 246 ТК РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в данной местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учета с учетом степени износа этого имущества. Перед тем как вас наказывать, должна быть установлена ваша вина. Вас не могут наказать, если вы действовали строго в соответствии с вашей должностной инструкцией и действовали заботливо и осмотрительно перед тем как заключать договор и отгружать товар. Пишите служебную записку на имя вашего начальника, где опишите, что вы все проверили перед тем как заключать договор, и что не было никаких признаков того, что клиент может оказаться неплатежеспособным. Если у вас в должностной инструкции написано, что именно вы должны были делать, перед тем как заключать договор, опишите в служебной записке, что вы все это сделали, расскажите, какие дополнительные действия вы предприняли, чтобы убедиться, что клиент платежеспособен. Если с вас все-таки высчитают, напишите служебную записку на имя начальника, где попросите объяснить, какой пункт должностной инструкции вами нарушен, а также попросите указать причинно-следственную связь между вашими действиями или бездействиями, и ущербом для предприятия. Если сумма, которую у вас хотят высчитать, слишком большая, и вы уверены, что действовали в соответствии с должностной инструкцией, заботливо и осмотрительно, обращайтесь в суд. Обязанность по доказыванию вашей вины будет лежать на работодателе, и если у него таких доказательств не будет, то он вам вернет все высчитанные с вас деньги.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145262 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144647 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144459 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144160 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144496 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю