Изменения в ст. 37 ГК РФ

Изменения в ст. 37 ГК РФ В приёмной семье на опекаемого ребёнка заведены два банковских счета На один перечисляется ежемесячное опекунское пособие, на другой - алименты от родителей, лишенных родительских прав. На получение опекунского пособия у опекуна на руках разрешение органа опеки на совершение расходных операций с этого счёта в размере опекунского пособия ежемесячно, до совершеннолетия ребёнка.. На снятие денег с алиментного счёта разрешение ранее давалось органом опеки единовременно, по мере необходимости, на конкретные цели. Последнее изменение в ст. 37 ГК РФ предусматривает, что из средств, выделяемых на содержание ребенка, без предварительного разрешения органов опеки, опекун вправе расходовать ежемесячно денежные средства в размере, не превышающем прожиточный минимум. Может ли опекун получать опекунское пособие в соответствии с разрешением органов опеки, а с алиментного счёта снимать деньги для ребёнка - в соответствии с ГК? Оба счёта заведены на имя ребёнка, но алиментный открывали органы опеки до передачи ребёнка в приёмную семью, а опекунский счёт открывал непосредственно опекун, в 2009 году, после введения ФЗ-48 "Об опеке и попечительстве". Ребёнку 15 лет, он вправе самостоятельно получать деньги со счетов, открытых на его имя. В банке, несмотря на упоминание ст. 37 ГК, говорят, что всё равно нужно разрешение органов опеки. Правы ли господа банкиры?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации. --------------------или у вашего банка другой русский язык? обратитесь с письменным заявлением к управляющему районным отделением банка (полагаю-у вас сбер),можете зайти лично на приём,вопрос должен решиться Арзамасское отделение №368*. ул.Кирова, 36 Телефон: (83147)44884
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю