Применима ли в данном случае ст.461 гк рф

Применима ли в данном случае ст.461 гк рф здравствуйте.3 года назад я купил с рук автомобиль.оформил все документы в гаи,поставил на учет и т.д.человек,у которого я купил машину пользовался ею 11 лет,без какиз-либо проблем, на законных основаниях.я решил продать машину.покупатель поехал в гаи переоформлять документы и там стали проверять детали,в базу данных ввели номер,расположенный на раме машины и выяснилось что рама числится в розыске,вроде как, была украдена из италии.машина 1996 года!когда ранее машину проверяли в гаи этот номер просто не находили, и в графе номер рамы ставили прочерк. теперь отправили машину на судебную экспертизу.но проблема в том что покупатель требует чтобы я сейчас отдал ему деньги,ссылаясь на то,что у него переживают родители,звонит каждый день с угрозами.я понимаю,что по закону он не имеет права требовать сейчас денег.скажите,обязан ли я отдавать деньги после судебной эквспертизы,если выяснится что номера перебиты?или это только на основании решения суда?а если будет суд,скорее всего какое решение он вынесет?может ли суд привлечь к ответственности 1-го владельца тоже? считаю себя добросовестным владельцем,умышленно никого в заблуждение не вводил.просто на данный момент нет денег,чтобы выплатить сумму. можно ли квалифицировать действия по ст.461 гк рф? ответственность продавца в случае изъятия товара у покупателя
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
1. Нет, вы не обязаны отдавать деньги , после судебной экспертизы, так как отсутствует судебное решение о взыскании с вас денежной суммы за проданный автомобиль, вступившее в законную силу. 2. Вы спрашиваете, какое решение примет суд. Практика судебная есть, определение верховного суда: http://pravosudie.biz/base1/data_sy/sudq... в частности, там говорится, что нормы статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации о добросовестном приобретателе в данном случае не применимы, поскольку автомобиль с перебитыми номерами у его последнего собственника никто не истребует. В ином случае перебитые номера объективно свидетельствуют о том, что автомобиль выбыл из владения своего первого законного собственника помимо его воли, что исключает признание последнего владельца добросовестным приобретателем. 3. вопрос о привлечении 1-го владельца к ответственности будет зависеть от судьи, если судья вызовет в заседание первого владельца, то тот скажет, что добросовестно приобрел автомобиль.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150680 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150191 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150053 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149776 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150049 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю