Вопрос по пункту договора поставки. расходы на экспертизу.

Вопрос по пункту договора поставки. расходы на экспертизу. надо прописать в договоре поставки м/у юр.лицами пункт, что расходы по установлению причин возникновения недостатков товара несет поставщик, но с ссылкой на законодательство. по-моему подходит только ст. 476: статья 476. недостатки товара, за которые отвечает продавец 1. продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. 2. в отношении товара, на который продавцом предоставлена гарантия качества, продавец отвечает за недостатки товара, если не докажет, что недостатки товара возникли после его передачи покупателю вследствие нарушения покупателем правил пользования товаром или его хранения, либо действий третьих лиц, либо непреодолимой силы. а именно п.2 (на товар есть гарантия), но есть сомнения! в этом пункте говорится про бремя доказывания поставщиком, но не про расходы, хотя логически предполагается, что раз поставщик доказывает, он и платит... помогите, пожалуйста, как можно правильно сформулировать такой пункт, или на какой нпа можно еще ссылаться? заранее спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Как вы сами видите, закон не говорит напрямую о расходах, он говорит о бремени доказывания причин возникновения недостатков. Разумеется бремя оно и есть бремя. Например, если договором установлен гарантийный срок на товар продолжительностью менее двух лет, то при предъявлении поставщику претензий по недостаткам, обнаруженным по истечении данного срока, покупатель обязан доказать, что они возникли до момента передачи товара покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, в силу п. 5 ст. 477 ГК РФ. Чтобы доказать причины возникновения недостатков товара, покупатель вправе заявить в суде ходатайство о назначении технической экспертизы. Если в результате ее проведения будет установлено, что недостатки товара возникли до момента его передачи покупателю или по не зависящим от покупателя причинам (например, в результате нарушения технологии изготовления товара), поставщик обязан будет удовлетворить требования покупателя на основании ст. 475 ГК РФ. Как и кем будут возмещаться расходы по экспертизе думаю знаете сами и договором поставки вы этот вопрос не урегулируете, т.к. он регулируется АПК РФ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149936 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149397 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149284 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149009 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149273 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю