Считается ли договор займа беспроцентным, между юриком и физиком.. если условие о его безвозмездности только в названии?

Считается ли договор займа беспроцентным, между юриком и физиком.. если условие о его безвозмездности только в названии? Речь идет о денежных средствах.. .с учетом того что: если в договоре займа денег между юридическими лицами не предусмотрено прямо, что он беспроцентный, такой договор является процентным.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Статья 431 ГК РФ. Толкование договора При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи делового оборота, последующее поведение сторон. Думаю, договор будет безвозмездным, если в тексте договора нет положений, противоречащих названию договора
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150353 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149827 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149690 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149435 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149704 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю