Договор поручительства..

Договор поручительства.. Доброго дня. Заключаю два договора. Один поручительства и один залога. Можно ли в договоре поручительства прописать что он вступает в силу с момента гос. регистрации залога? Не будет ли это противоречить ГК?! Благодарю. ПС приветствую ссылки на ГК
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Нет, нельзя. И поручительство и залог являются способами обеспечения обязательства. Взаимосвязи между ними нет, каждый способ является самостоятельным способом обеспечения основного обязательства. В договоре поручительства должен быть срок его действия. Статья 190 ГК РФ. Определение срока Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить. Исходя из этого если предполагать, что началом срока договора поручительства может быть момент гос. регистрации, то это будет неверно, так как календарная дата такой гос. регистрации неизвестна, а момент гос. регистрации залога не является событием, которое должно неизбежно наступить (возможен отказ в гос. регистрации).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю