Страховая компания занизила сумму страхового возмещения.

Страховая компания занизила сумму страхового возмещения. Доброго дня. Вкратце опишу историю. ДТП - Виновник ДТП противоположная сторона. - У обоих только ОСАГО. Автомобиль 90х годов. Страховая компания провела оценочную экспертизу авто после ДТП. В итогах расчетах указано следующее: Стоимость восстановительного ремонта - 100 000 руб. Стоимость ремонта с учетом износа - 50 000 руб. Выплатили соответственно только 50 тыс., чего конечно не достаточно для ремонта. Собираюсь подать иск (в СОЮ) на страховую и возможно виновника ДТП. Каковы перспективы? И на кого лучше подавать в суд? Есть судебная практика, к сожалению только арбитраж, где ВАС РФ (Постановлением N 13377/06 по делу N А03-11471/05-19), фактически признал взыскание восстановительных расходов без учета износа. Можно ли это применить в судах общей юрисдикции? Не могу найти постановленгие Верховного суда РФ, у которого на этот счет противоположное мнение (очень прошу скинуть ссылку у кого имеется). Подскажите еще сколько приблизительно будет стоить провести независимую экспертизу (на всякий случай). Вообщем подскажите кто чем сможет, какие вообще шансы, возможно ли для начала через претензионный порядок дейтсвовать? Очень приветствую ссылки на судебную практику по похожим делам. Заранее благодарю!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Страховщик действовал правильно. При возмещении ущерба по ОСАГО происходит перемена лиц в обязательстве, место причинителя вреда занимает страховщик в размере лимита ответственности. При перемене лиц в обязательстве новое правоотношение не создается. Следовательно, надлежит выяснить, возникло ли у причинителя вреда обязательство возместить ущерб без учета исноса ТС. Ответ следует дать отрицательный, так как действующее законодательство не предусматривает возмещение причинителем вреда без учета износа заменяемых деталей ТС. Иное означало бы неосновательное обогащение, что запрещено статьей 1102 ГК РФ. Если дело будет рассматриваться по закону, то шансы нулевые. Ответчиком по делу всегда является страховщик причинителя вреда, пока не исчерпан его лимит ответственности. Поэтому, гадать по этому вопросу бессмысленно.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145261 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144645 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144455 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144157 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144495 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю