Вопрос по эмансипации

Вопрос по эмансипации При заключении брака по достижении 16 лет (разумеется, с согласия родителей) гражданин становится эмансипированным или нет? В ст. 27 ГК РФ насчёт брака ничего не сказано. Согласно этой статье, я так понимаю, что даже после вступления в брак, согласие родителей или органов опеки необходимо для признания гражданина эмансипированным. Поясните, пожалуйста.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Ст. 27 ГК РФ предусматривает наступление полной дееспособности по факту вступления в брак, при этом он приобретает все права и обязанности как полностью дееспособный гражданин автоматически без дополнительного признания полной дееспособности в порядке ст. 21 ГК РФ. Причём дееспособность сохраняется и при расторжении брака до совершеннолетия, если брак не признан судом недействительным. Т.е., имеются два пути обретения полной дееспособности до 18 лет: 1) через вступление в брак, в разрешённых законом случаях и2) через признание дееспособным по решению органа опеки и попечительства или суда.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145310 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144693 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144492 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144190 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144542 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю