29.01.2009 было ДДП, а 1.02.2012 страх.компания предъявила иск о возмещении вреда. Применимо ли иск.давность?

29.01.2009 было ДДП, а 1.02.2012 страх.компания предъявила иск о возмещении вреда. Применимо ли иск.давность? В суде говорят, что иск.давность действует с момента выплаты страх.компанией суммы потерпевшему....а разве это правильно? Дайте ссылку на закон, что виновник ДДП подпал под иск.давность...
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Исковая давность применяется. Как я понял, страховая компания подала иск о возмещении ущерба в порядке суброгации. При суброгации к страховой компании переходит право требования пострадавшего к причинителю вреда. То есть, новое право не возникает. Тем более ГК четко указывает, что при переходе права требования, течение сроков исковой давности не прерывается. А с момента страховой выплаты отсчитываются сроки по регрессному требованию. Такое требование может предъявить страховая компания, выплатившая возмещение по ОСАГО, и только в случаях прямо предусмотренных ст. 14 ФЗ "Об ОСАГО". Поэтому, если я правильно понял Вашу ситуацию - суд неправ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150981 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150495 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150346 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150118 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150364 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю