Кабельное телевидение. Законно ли менять условия договора в одностороннем порядке?

Кабельное телевидение. Законно ли менять условия договора в одностороннем порядке? Является ли существенным условием в договоре предоставления услуг по трансляции телевизионных программ по сети кабельного телевидения срок оплаты? Просто такая ситуация, подключили кабельное по заявке в квартире (где человек проживает временно и не имеет никаких прав на квартиру), платит исправно, потом съезжает и не платит. А тут бац и ему штраф за 6 месячную трансляцию без оплаты и пени. А в договоре прописано так: «Оплата услуг по настоящему договору производится по действующим ценам и тарифам Оператора в порядке предварительных платежей до первого числа расчетного месяца.» «Оператор вправе приостановить предоставление услуг, если на первое число расчетного месяца сумма остатка авансового платежа на счете Абонента меньше размера ежемесячной абонентской платы. При не поступлении очередного платежа в течение месяца после приостановления оказания услуг Оператор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке…» Написали претензию, а они говорят мы по ТВ крутили объявление, что меняем условие договора и транслируем без оплаты 6 мес. Это законно?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Владимирович Борзов

Уровень участника 01
Ну вообще в соответствии с ГК, это можно считать договором присоединения Статья 428. Договор присоединения 1. Договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. 2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора. 3. При наличии обстоятельств, предусмотренных в пункте 2 настоящей статьи, требование о расторжении или об изменении договора, предъявленное стороной, присоединившейся к договору в связи с осуществлением своей предпринимательской деятельности, не подлежит удовлетворению, если присоединившаяся сторона знала или должна была знать, на каких условиях заключает договор.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149961 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149418 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149311 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149032 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149299 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю