Несет ли ответственность директор филиала за неполучение трудовой работника на почте, если он указан как получатель в за

Несет ли ответственность директор филиала за неполучение трудовой работника на почте, если он указан как получатель в за Явлении..работник в заявлении о пересылке попросил переслать трудовую на адрес филиала на имя директора в связи со своим отъездом заявление о пересылке было написано за неделю до увольнения
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Вопрос: Каким образом организация должна выдать увольняемому работнику трудовую книжку, если его место работы находилось в другом городе, в котором нет обособленного подразделения (филиала, представительства) организации? Ответ: Для выдачи трудовой книжки работодателю необходимо соблюсти предусмотренный ч. 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ порядок: при неявке работника для получения трудовой книжки в день прекращения трудового договора направить работнику уведомление о необходимости явиться для получения трудовой книжки или дать согласие на отправление ее по почте. В случае отсутствия согласия работника на отправку трудовой книжки по почте необходимо обеспечить ее хранение до востребования и выдать на руки работнику не позднее 3 рабочих дней со дня письменного обращения работника о выдаче трудовой книжки. Обоснование: Согласно ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Таким образом, работодатель обязан направить по месту жительства работника уведомление, в котором должен сообщить работнику о необходимости явиться за трудовой книжкой и предложить работнику дать свое согласие на отправку трудовой книжки по почте и указать адрес, по которому такое согласие должно быть направлено. Указанное уведомление должно быть направлено работнику способом, подтверждающим его отправку работодателем в адрес работника, а именно по почте - заказным письмом с уведомлением либо телеграммой с уведомлением. Надлежащим основанием для отправки трудовой книжки работнику по почте является письменное согласие работника, подписанное им, полученное по почте, или письменное согласие работника, направленное телеграммой. В случае личного получения работником после даты увольнения трудовой книжки применяется предусмотренный ст. 84.1 ТК РФ порядок, согласно которому выдача трудовой книжки на руки работнику, не получившему трудовую книжку после увольнения, должна быть осуществлена работодателем по письменному обращению работника не позднее 3 рабочих дней со дня обращения работника. Согласно п. 43 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, при неявке работника за трудовой книжкой или отсутствии его письменного согласия на получение трудовой книжки по почте работодатель обязан хранить трудовую книжку работника до востребования. В случае невыполнения работодателем предусмотренных ст. 84.1 ТК РФ обязанностей по направлению работнику вышеуказанного уведомления, а также по выдаче или направлению ему трудовой книжки будет иметь место задержка выдачи трудовой книжки, и работодатель, согласно ст. 234 ТК РФ, может быть привлечен к материальной ответственности. А.В.Брызгалин ООО "Журнал "Налоги и финансовое право" 05.07.2010
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145670 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145030 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144538 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144911 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю