При подаче заявления на получение лицензии на алкоголь, уплачена госпошлина. был отказ. возвращается ли при этом госпошл

При подаче заявления на получение лицензии на алкоголь, уплачена госпошлина. был отказ. возвращается ли при этом госпошл был отказ. возвращается ли при этом госпошлина или она засчитается при повторной подаче заявления?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Вопрос: ООО обратилось в Росалкогольрегулирование с заявлением о выдаче лицензии на осуществление закупки, хранения и поставки алкогольной продукции. В соответствии с пп. 94 п. 1 ст. 333.33 НК РФ за предоставление лицензии на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции уплачивается государственная пошлина в размере 500 000 руб. Как следует из положений пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ, государственная пошлина за предоставление лицензии уплачивается до подачи заявления и необходимых для получения лицензии документов. ООО платежным поручением перечислило госпошлину в размере 500 000 руб. По результатам рассмотрения и проверки Росалкогольрегулированием было принято решение об отказе в выдаче лицензии. Согласно разъяснениям Минфина России, изложенным в Письме от 09.06.2010 N 03-05-04-03/62, в случае если организация обратилась в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении лицензии в отношении деятельности по производству или обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и лицензирующим органом было принято решение об отказе в предоставлении лицензии, то уплаченная сумма государственной пошлины возврату не подлежит. Подлежит ли возврату уплаченная ООО госпошлина? Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 24 мая 2011 г. N 03-05-05-03/18 В связи с письмом по вопросу возврата государственной пошлины, уплаченной за предоставление лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, в случае принятия решения лицензирующим органом об отказе в предоставлении указанной лицензии Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее. Порядок возврата или зачета уплаченной суммы государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, в том числе и за предоставление лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольный продукции, определен ст. 333.40 "Государственная пошлина" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Пунктом 1 ст. 333.40 гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса, подлежит возврату. На основании пп. 1 п. 1 ст. 333.40 гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 333.40 Кодекса государственная пошлина подлежит возврату в случае отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие. Поэтому в случае, если организация обратилась в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции, данное заявление было рассмотрено лицензирующим органом и принято решение об отказе в предоставлении указанной лицензии, уплаченная сумма государственной пошлины на основании пп. 4 п. 1 ст. 333.40 гл. 25.3 "Государственная пошлина" Кодекса возврату не подлежит. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН 24.05.2011
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145511 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144889 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144690 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144373 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144736 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю