При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой Другой участник долевой собственности имеет право в течение какого периода времени требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Согласна, применяется ч. 3 ст. 250 ГК РФ, и срок обращения в суд - 3 месяца ПРИ ЭТОМ согласно п. 14 Постановления Пленума ВС РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" Этот срок исчисляется СО ДНЯ, КОГДА ЕМУ СТАЛО ИЗВЕСТНО или ДОЛЖНО БЫЛО СТАТЬ ИЗВЕСТНО о совершении сделки. Исковые требования, предъявленные с пропуском указанного срока, удовлетворению не подлежат. В то же время по заявлению гражданина применительно к правилам статьи 205 ГК РФ этот срок может быть ВОССТАНОВЛЕН судом, если гражданин пропустил его по УВАЖИТЕЛЬНЫМ причинам.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю