Нужен совет !

Нужен совет ! В декабре 2001 года закрытое акционерное общество «Уют» (ЗАО «Уют») списало на убыток как безнадежную дебиторскую задолженность сумму 16,5 тыс. рублей, отразив это в своих бухгалтерских документах. Указанная сумма в январе 2001 года была перечислена в качестве аванса обществу с ограниченной ответственностью «Строитель» (ООО «Строитель) по договору на изготовление и поставку в двухмесячный срок оконных рам и дверных блоков. Однако ООО «Строитель» продукцию не поставило, а на требование о возврате денег заявило, что признает свой долг, но не может его вернуть ввиду отсутствия средств на расчетном счете. После сдачи годового баланса директор и главный бухгалтер ЗАО «Уют» были вызваны в инспекцию МНС, где им было указано на неправильность списания в убыток суммы в 16,5 тыс. рублей. По мнению налоговых органов, предприятию следовало обратиться в арбитражный суд и взыскать задолженность в принудительном порядке. Директор ЗАО «Уют» пояснил, что вопрос о предъявлении иска к ООО «Строитель» обсуждался на совете директоров, большинство членов которого склонилось к тому, что делать это бессмысленно, так как, зная финансовое и имущественное положение ООО «Строитель», трудно рассчитывать на реальное исполнение решения арбитражного суда. По этой причине было принято решение об отнесении указанной задолженности к убыткам. Нарушило ли ЗАО «Уют» действующее законодательство? мой Ответ: Законодательство не нарушено, т.к. согласно пункту 77 ПБУ «Дебиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации, и относятся соответственно на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты у коммерческой организации…». но позже вникаю..исковая давность не истекла ..и согласно этому(4 признака признания задолженности безнадёжной и списания на расход) истек установленный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ); - обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ); - обязательство прекращено на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ); - обязательство прекращено ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ) Т.Е. получается что организация не вправе всё же была списывать? где указано что организация обязана или нет обращаться в суд за требованием долга?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
А зачем тебе совет, ты и так все разумно разобрал(разобрала). А что касается суда, то не подал попал сам. Подал и всегда будешь прав, читай Конституцию РФ о защите прав.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149781 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149212 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149130 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148845 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149127 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю