Если гражданин ограничен судом в дееспособности, может ли он сам быть истцом, или его должен представлять попечитель?

Если гражданин ограничен судом в дееспособности, может ли он сам быть истцом, или его должен представлять попечитель?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Статьей 36 ГПК определено, что процессуальная правоспособность признается за всеми гражданами в полной мере. В соответствии с п. 3 ст. 37 ГПК РФ права лиц, ограниченных в дееспособности, осуществляют их законные представители. На основании ст. 52 ГПК РФ законным представителем лица,ограниченного в дееспособности, является попечитель. Т.о., гражданин, ограниченный судом в дееспособности, может быть истцом как лицо, обладающее процессуальной правоспособностью, однако его процессуальные права и обязанности должен осуществлять его законный представитель, попечитель. Каковой и представляет истца, не обладающего процессуальной дееспособностью, в суде.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145719 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145095 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144923 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144604 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144980 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю