Срок исковой давности по ст.578 ГК РФ (Отмена дарения) ?

Срок исковой давности по ст.578 ГК РФ (Отмена дарения) ? Существует вообще какой-либо срок по данной статье ? Мы судились по ней и кто-то из судей применял срок, кто-то нет, но самое смешное что МГС И МОС оставляли оба решения в силе... У кого есть судебная практика по данным спорам, поделитесь) Для примера, даритель подарил одаряемому квартиру, одаряемый в свою очередь побил дарителя, даритель не обращался в суд в течении 1,5 лет, теперь требует отменить договор дарения. не признать его ничтожным или недействительным, требует именно отмены!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Действующее законодательство не различает срок исковой давности по видам сделок или по объекту сделок. Общий срок исковой давности: три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. Например: Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение. Иск о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности может быть предъявлен в течение года со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Кроме того, течение срока исковой давности может быть приостановлено или прерывается по основаниям предусмотренным ст. ст. 202, 203 ГК РФ. Течение срока исковой давности начинается заново в соответствии со ст. 204 ГК РФ. В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Для более конкретного ответа на Ваш вопрос, необходимо знать какое право или законный интерес Вы считаете нарушенным и собираетесь защищать в судебном порядке.
3 10

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145168 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144551 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144356 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144062 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144423 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю