Председатель ТСЖ

Председатель ТСЖ Избирается из собственников жилья. Чем это регламентируется Законом или уставом ТСЖ. Вопрос стоит в том, можно ли изменить устав прописав то, что председателем может быть не обязательно собственник жилья? Если можно ссылку где почитать. Спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В дополнение к предыдущему 2ответчику": - п.п. 13 п. 2 ст. 145 ЖК РФ, также подтверждает, что Председатель правления ТСЖ товарищества избирается ТОЛЬКО из числа членов правления ТСЖ; - п. 2. ст 147 ЖК РФ устанавливает, что Правление ТСЖ из числа членов ТСЖ; - а п. 1 ст. 143. ЖК РФ предусматривает возникновение членства в ТСЖ только у СОБСТВЕННКОВ помещений в многоквартирном доме... Так что даже если в Уставе ТСЖ и будет прописано, что Председателем Правления может быть и НЕ собственник помещения в этом МКД, то применяю такая норма подлежат НЕ может, в силу ее противоречия перечисленным императивным нормам закона (ЖК РФ).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150326 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149803 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149664 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149414 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149677 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю