Нотариальная копия, какую силу имеет?

Нотариальная копия, какую силу имеет? Мне необходимо законодательное подтверждение того, что копия документа, заверенного нотариусом, имеет силу равную оригиналу документа. Пожалуйста подскажите подходящую норму! если сейчас оригинал отсутствует, но копия заверенная нотариусом подтверждает наличие оригинала ранее, так как в соответствии с законом о нотариате нотариус обязан заверять копии с оригинала документа...Как считаете могу ли я в судебном заседании сослаться на это?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Это не всегда так. В соответствии с пунктом 2.1.29 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51141-98 "Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения", утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28, копией является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы. Пунктом 2.1.30 указанного стандарта установлено, что заверенной копией документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу. Т.е. печати и росписи полномочного должностного лица, придающих им юридическую силу. Указанный документ признан национальным стандартом со дня вступления в силу Федерального закона "О техническом регулировании" от 27.12.2002 N 184-ФЗ. Возможен также нотариальный порядок засвидетельствования копий документов в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате. Однако не на все копии распространяется это правило. Например, копия паспорта, копия свидетельства о рождении и т.п. не являются документами, удостоверяющими личность. Копии исполнительного листа либо судебного приказа, выданные судом, даже засвидетельствованные, юридической силы не имеют, в связи с чем при утрате подлинника возникает необходимость в выдаче дубликата. А вот копия нотариальной доверенности, выданная и заверенная нотариусом, имеет такую же силу, как и сама доверенность. Все будет зависеть от вида документа, целей и конкретного случая. В вашем случае это можно считать допустимым доказательством. Обязательно представьте его суду, приводите аргументы. Ну а суд будет оценивать ваши доказательства. Удачи.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149845 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149305 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149195 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148913 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149184 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю