Имеет ли договор с компанией юридическую силу без подписи и печати? достоверен ли следующий текст? см. в теме.

Имеет ли договор с компанией юридическую силу без подписи и печати? достоверен ли следующий текст? см. в теме. любой договор заключается в следующем порядке: одна из сторон направляет другой стороне свое предложение о заключении договора (оферту), а другая сторона, получив оферту, принимает предложение заключить договор (п. 2 ст. 432 гк рф). иногда эти действия одновременны, когда стороны, собравшись вместе подписывают текст договора, тем самым выражая свое согласие на его заключение. но не всегда будущие стороны договора могут находиться одновременно в одном и том же месте. в связи с этим появляется временной разрыв между предложением одной стороны и ответом другой и договор может быть выражен не только в виде единого документа, но и путем согласования воли сторон. путем акцепта оферты. по форме оферта может представлять собой любой документ, содержащий существенные условия будущего договора, ясно выражающий намерение сделавшего предложение лица заключить договор с адресатом, которым будет принято это предложение, например офертой является проект договора, направленный будущему контрагенту. в оферте выражается воля лишь одной стороны, направившей проект договора, а договор заключается по волеизъявлению обеих сторон. поэтому решающее значение имеет ответ лица, получившего оферту, о согласии заключить договор. акцептом может быть признаны определенные действия контрагента (заказчика) по договору (осуществления платежа, иных действий, указанных в оферте). данные действия, чтобы являться акцептом, должны быть совершены в установленный для акцепта срок. для того чтобы договор был признан заключенным, необходим полный и безоговорочный акцепт, то есть согласие лица, получившего оферту, на заключение договора на предложенных в оферте (проекте договора) условиях. совершение действий, признаваемых в проекте договора акцептом и является достаточным для признания договора заключенным. таким образом, оплаченный счет/документальное подтверждение совершенных действий (например, переноса домена на договор) + текст договора оферты являются юридически заключенным договором. никаких печатей и подписей на оферте быть не должно.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Как же вы докажете, что между вами состоялся договор, если нет ни подписи, ни печати? Слово к договору не пришьёшь. И ведь написано : "Никаких печатей и подписей на оферте быть не должно." А оферта - это не договор.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
150816 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
150323 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150200 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
149922 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150210 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю