В пределах какой суммы действительна долговая расписка без нотариального заверения? Если можно - ссылку на статью.

В пределах какой суммы действительна долговая расписка без нотариального заверения? Если можно - ссылку на статью.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
В п. 1 ст. 161 ГК РФ предусмотрена обязательность соблюдения ПИСЬМЕННОЙ формы для сделок граждан между собой на сумму ПРЕВЫШАЮЩУЮ 10 МРОТ (100 руб.) Ограничений по МАКСИМАЛЬНОЙ сумме НЕ УСТАНОВЛЕНО. Ст. 808. ГК РФ также предусматривает обязательность ПИСЬМЕННОЙ формы договора займа между гражданами, если его сумма превышает 10 МРОТ. При этом установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена РАСПИСКА заемщика, удостоверяющая передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Ограничений по МАКСИМАЛЬНОЙ сумме займа также НЕ УСТАНОВЛЕНО. Обязательности НОТАРИАЛЬНОГО удостоверения для договоров займа законодательством НЕ установлено. А что касается возможности оспаривания в суде, то никакая сделка или договор НЕ гарантирован от судебного оспаривания даже при нотариальной форме, единственное что такое удостоверение 100% гарантирует, так дополнительные расходы для сторон. Удачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149885 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149345 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149235 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148949 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149221 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю