Вопрос юристам.

Вопрос юристам. может ли гражданин, страдающий психическим расстройством подать исковое заявление в суд о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной на основании того, что в момент совершения сделки он не осознавал смысла своих поступков? юридическая коллизия состоит в следующем. 1. если гражданин психически не здоров, но нет решения суда о признании его недееспособным, он де-юре является дееспособным и имеет право совершать любые сделки, а также подавать исковые заявления (в силу п. 1 ст. 29 гк рф). 2. понятно, что подавать исковое заявление о признании гражданина недееспособным могут только его члены семьи, близкие родственники, органы опеки и попечительства, либо мед.учреждение, где гражданин находится на излечении (ч. 2 ст. 281 гпк рф), но иск подается самим психически ненормальным не о признании его недееспособным, а о признании сделки недействительной в силу вышеназванных обстоятельств, так что суд все-таки удовлетворит иск или нет? да, он болен, но он дееспособен, не так ли?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Сделка оспорима. ст. 177 п. 1 ГК, там все прямо написано
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183240 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183065 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182658 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182536 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182669 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю