Цена - обязательное условие договора аренды нежилого помещения?

Цена - обязательное условие договора аренды нежилого помещения? Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, является ли цена обязательным условием договора аренды нежилого помещения? Если руководствоваться ст. 614 ГК (общая норма для всей аренды) то не является, а если ст. 654 ГК (аренда здания и сооружения) то является. Нежилое помещение - это ведь и есть здание? Как вообще соотносятся эти понятия? Если возможно обоснуйте свой ответ правовыми ссылками. Спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Я бы сослался на ст 606 гк. где говорится определение договора аренды, а именно что предоставляется имущество ЗА ПЛАТУ. а раз за плату значит нужно указывать размер платы. поскольку договор аренды заключается для цели извлечения определенной выгоды, значит и цена должна быть существенным условие по которому должно быть достигнуто соглашение, а если оно не будет достигнуто, то есть если не будет указана цена, то и договор будет считаться не заключенным. Именно с учетом требований ст. 654 ГК РФ арбитражные суды признают условия о размере арендной платы существенными для аренды нежилых помещений. Здание это не есть нежилое помещение, отличия в конструктивной обособленности первого.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182511 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182334 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181876 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181833 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181956 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю