Срочно нужна помощь по вопросу о потенциальной оспоримости дарственной

Срочно нужна помощь по вопросу о потенциальной оспоримости дарственной Ситуация: с мужем женаты около 30 лет, но не живем последние 3 года и имеем намерение развестись в ближайшее время. Мы разделили еще в апреле 2010 года (то есть два года назад) по соглашению о разделе собственности несколько объектов недвижимости, которой до этого много лет владели в совместной собственности. Он отдал мне треть своей доли в городской квартире (ранее ею владели в равных долях по трети я, он и наша совершеннолетняя дочь). Сейчас я передаю по дарственной свою долю в квартире (две трети) дочери, с тем, чтобы полной хозяйкой в ней была она (выходит замуж). Насколько оспорима эта дарственная со стороны мужа (пока мы не в разводе и после развода) и на каких основаниях? Дело в том, то он периодически начинает говорить о том, что зря отдал мне свою долю квартиры и угрожает пересмотреть соглашение о разделе имущества между супругами после развода в судебном порядке. В течение скольких лет возможно судебное оспаривание соглашения и какую роль при этом играет развод? Выгоден мне сегодня развод или состояние в браке, если я хочу полноценно передать квартиру дочери в собственность? Если оформлена дарственная на мою долю квартиры на дочь и хозяйкой жилья станет она, будет ли включена квартира в перечень объектов, подлежащих разделу между нами с мужем, если он захочет в судебном порядке пересмотреть соглашение о разделе имущества? Если он будет утверждать, что я искусственно передала дочери в дар свою долю, чтобы увести ее из-под раздела имущества между нами (а он так утверждает), что лучше предпринять мне, посоветуйте, пожалуйста. Спасибо за ответ. А каков срок давности для оспаривания условий соглашения о разделе имущества в суде и важно ли для этого процесса - брак расторгнут или еще нет? Вижу ответы о том, что то ли год, то ли 3 года . причем с момента как человек узнал о том, что его права нарушены. А что это значит на практике? Если человек подписал соглашение, 2 года знал о том, что переданное им имущество у меня и что я могла передать ему третьему лицу, он может заявить сейчас, что был не в себе, что я обманом его заставила подписать соглашение или что-то еще, и это будет - момент, когда он узнал о нарушении своих прав?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Признать соглашение о разделе совместно нажитого имущества недействительным ваш муж может как в браке, так и после развода, но только в судебном порядке и при наличии оснований в течение года, со дня когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав ( ст.ст.166 - 181 ГК РФ ). Из вашего повествования видно, что таких оснований - НЕТ ! P.S. Есть ли смысл так быстро дарить долю квартиры дочери, в жизни всякое бывает ! Многие по прошествии определённого времени начинают задавать другой вопрос - как отменить договор дарения !
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182753 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182578 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182144 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182078 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182215 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю