Имеет ли судебный пристав зайти ко мне в квартиру без моего согласия

Имеет ли судебный пристав зайти ко мне в квартиру без моего согласия муж не заплатил пенсионные за прошлый год. возбудили исполнительное производство, где написали, что могут зайти в жилое помещение, занимаемое должником. муж в квартире только прописан - собственник только я. я их пускать нем собираюсь на основании соответствующей статьи в конституции о неприкосновенности жилья. я должна их впустить по закону или нет?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Вы можете их и не пускать - они сами зайдут ! противоречия Конституции тут нет ! если есть решение суда о взыскании долга - то приставы обязаны его выполнить кто является собственником жилья - значение не имеет ! вы сама пишите - муж в квартире зарегистрирован Закон об исполнительном производстве Статья 12. Обязанности и права судебных приставов-исполнителей Судебный пристав-исполнитель имеет право: входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им; арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом; в том случае если вы будете чинить препятствия по исполнению приставом решения суда - именно вы будете нести за это ответственность ! причём законом предусмотрено не только административное - но и уголовное наказание за эти действия По общему правилу приставы могут совершать исполнительные действия в рабочие дни с 6 часов утра до 22 часов (статья 35 закона "Об исполнительном производстве"). "Терзать" должника ночью и в выходные разрешается лишь в исключительных случаях, не терпящих отлагательства: когда исполняется решение суда, связанное с проведением выборов, выдворением иностранцев за пределы РФ и проч. (часть 3 статьи 35). Ситуации с взысканием денежной задолженности к таким случаям не относятся. "Больной" вопрос о визите приставов на дом решается следующим образом. Согласно статье 12 закона "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель вправе "входить в помещения, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и… при необходимости вскрывать их". Иными словами, закон разрешает приставу взломать дверь, если должник отказывается открывать ее. А также пристав может посетить и "вскрыть" жилье в отсутствие должника. Для входа в квартиру (дом) без согласия должника судебному приставу-исполнителю достаточно иметь письменное разрешение старшего пристава (пункт 6 части 1 статьи 64 закона "Об исполнительном производстве"). А при аресте имущества, которое должно быть изъято и реализовано для погашения задолженности, требуется присутствие понятых (часть 5 статьи 80 того же закона). Акт о наложении ареста подписывается приставом, понятыми и иными лицами, присутствовавшими при аресте, в том числе должником (если он был дома) либо другими домочадцами. Отказ расписываться "в знак протеста" особой роли не сыграет: в акте попросту будет сделана соответствующая отметка, не умаляющая его силу.
16 28

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183366 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183187 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182786 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182642 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182787 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю