Обязательно ли в договоре перевода долга подпись старого должника?

Обязательно ли в договоре перевода долга подпись старого должника? Дело в том что был заключен трехсторонний договор перевода долга(я кредитор). Но подписи старого должника нет, моя подпись и подпись нового должника имеется. Причем новый должник погасил долг путем поставки товара. Теперь же новый должник обратился ко мне с иском о взыскании по договору поставки, пренебрегая договором перевода долга, по которому он взял обязательства старого должника. В суде же он заявляет, что подписи старого должника - нет, а такой многосторонний договор должны подписать все стороны! Мы не согласны. Как нам поступить. P.S знакомые юристы сказали, что даже если договор перевода долга не был заключен, то фактически был заключен договор поручительства м/у кредитором и новым должником. причем в таком договоре согласия старого должника не требуется. верно ли это?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Ребят, почитаем внимательно главу 24 ГК РФ "Перемена лиц в обязательстве": Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу 1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, МОЖЕТ быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона. 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором. 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору. P.S. В вашем договоре, полагаю, написано, что новый должник обязуется исполнить обязательства старого должника по конкретному обязательству... после чего он приобретает права кредитора по отношению к старому должнику... Таким образом, если старый не в курсе и оплатил (а вдруг?) Вам, то это проблемы нового. Итак, подписи двух сторон есть, а третьего и не требуется, - перемена лиц состоялась, только лиц в сделке 2, но Вам от этого ни холодно, ни жарко. Если суть дела изложили верно, то считайте, что дело Вы выиграли. Другого мнения быть не может (восьмого - тем более).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
174493 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
173989 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
173567 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
173699 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
173687 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю