Подлежат ли взысканию с ответчика расходы на составление искового заявления в юр.консультации?

Подлежат ли взысканию с ответчика расходы на составление искового заявления в юр.консультации? Подлежат ли взысканию с ответчика расходы на составление искового заявления в юр.консультации? И просто консультации у юриста при подготовке к процессу? Если представитель (адвокат) не нанимался, а были использованы разовые юр.услуги (составление искового заявления, консультации)? а почему нет? Значит за расходы на оплату услуг представителя есть а за обращение в юр.консультацию нет? вот читаю: Руководствуясь ст. ст. 194, 198 ГПК РФ, суд РЕШИЛ Исковые требования Ботнаренко Н.В. удовлетворить. Взыскать с Кашева В.А. в пользу Ботнаренко Н.В. компенсацию морального вреда в размере рублей, расходы на оплату государственной пошлины в размере руб., расходы на составление искового заявления в размере руб.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 94 и 100 ГПК (предположим, что процесс гражданский пока не дано иное) оплата расходов за услуги представителя подлежит возмещению. Т.е. это буквально означает, что должны быть возмещены деньги, потраченные на представителя именно за его участие в процессе (в судебных заседаниях), а не за услуги представителя, оказанные им ДО принятия иска к производству судом (например, за разного рода досудебные консультации или же за подготовку документов). Таким образом, суд может не признать расходы по оплате услуг юриста, понесенные стороной до возбуждения дела, относящимися к судебным издержкам, и отказать в их возмещении. Тем не менее, перечень судебных издержек, установленный ст. 94 ГПК является открытым. Это означает, что при определенных обстоятельствах суд может признать расходы по оплате услуг консультанта, понесенные стороной до начала судебных заседаний, обоснованными и подлежащими возмещению. Например, если рассматриваемое дело является сложным и досудебная подготовка к делу и участие в нем требует от стороны специальных юридических познаний, которыми сторона не обладает.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182611 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182435 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181997 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181946 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182079 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю