Включается ли моральный вред в цену иска?

Включается ли моральный вред в цену иска? В одном источнике читаю: ", сумма морального вреда и расходы по оплате государственной пошлины к цене иска не относятся. " А в другом: "в цену иска включается только то, что оценивается истцом: машина, квартира, размер долга, подлежащего уплате, моральный вред. " Вопрос: так включается ли моральный вред в цену иска и если допустим вместе с моральным вредом получилось 56 тыс руб - подавать надо в районный суд или мировому судье?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В ст. 91 ГПК РФ указано как определяется цена иска - подробнее см. там. В любом случае , размер требований о компенсации морального вреда НЕ включаеся в цену иска.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182253 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182084 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181619 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181599 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181730 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю