Могу ли снимать на видеокамеру сотрудников правоохранительных органов? и какой статьей мне руководствоваться?

Могу ли снимать на видеокамеру сотрудников правоохранительных органов? и какой статьей мне руководствоваться?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Федеральным законом от 18 декабря 2006 года в Гражданский кодекс РФ была введена статья 152.1 «Охрана изображения гражданина», согласно которой обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Однако, такое согласие не требуется в случаях, когда: 1. использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2. изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, концертах, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования. Например, съемка общим планом на Красной площади не требует согласия людей, на ней гуляющих. Однако если на снимке будет изображен в качестве основного объекта один гражданин (лица других будут размыты), то его согласие необходимо; 3. гражданин позировал за плату. Как видно, вопрос о самой съемке остается открытым. Во всяком случае, прямого запрета на съемку нет, потому что законом, строго говоря, регламентируется не сама съемка, а обнародование и дальнейшее использование изображения. Можно, конечно, предположить, что съемка всегда имеет цель дальнейшего использования, но, повторяем, прямого запрета на съемку в законе нет. Следующий вопрос: можно ли обнародовать изображение полицейского в Интернете? С одной стороны, как следует из приведенной статьи закона, необходимо предварительно получить согласие сотрудника полиции. Понятно при этом, что никто и никогда это согласие полицейского получать не будет! С другой стороны, гражданин, поместивший изображение сотрудника полиции в Интернете, может ведь заявить, что сделал это в общественных интересах. И действительно, если полицейский припарковал, например, служебный автомобиль на тротуаре (что, очевидно, противоречит общественным интересам) и «приступил к исполнению своих обязанностей», то гражданин, обнародовавший этот факт, пожалуй, заслуживает одобрения общества за активную гражданскую позицию и желание подобным образом контролировать поведение государственных людей. Государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике (в том числе через обнародование изображения в Интернете) в отношении того, как они исполняют свои обязанности, для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий. Хочу особенно обратить ваше внимание на то, что в описанной ситуации полицейский не имеет права (!) изъять камеру. Если сотрудник попытается ее изъять, то надо его предупредить, что он не имеет такого права, а потом звать на помощь, просить прохожих не проходить мимо и вмешаться. Если все же камера будет изъята, то надо, во-первых, записать данные очевидцев случившегося и, во-вторых, написать жалобу в местное отделение полиции с копиями в вышестоящие органы и прокуратуру.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182788 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182616 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182183 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182112 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182247 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю