Может ли договор о ведении кадрового делопроизводства быть безвозмездным?

Может ли договор о ведении кадрового делопроизводства быть безвозмездным? Договор заключается между двумя юридическими лицами.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Может. Однако если сторонами договора являются коммерческие юридические лица, то условие договора о безвозмездном оказании услуг в области кадрового производства будет ничтожным на основании статей 168, 572, 575 ГК. При этом условие договора о безвозмездности само по себе не означает, что весь договор не имеет юридических последствий, т.к. недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей (ст. 180 ГК). То есть исполнитель услуг вправе требовать вознаграждения за их оказание, при этом такое вознаграждение должно определяться в соответствии со ст. 424 ГК. Также отсутствие в таком договоре условия о цене не делает договор безвозмездным, ведь цена не относится к существенным условиям договора об оказании услуг, а, кроме того, из ст. 423 ГК следует, что договор является возмездным, если в нем прямо не установлено иное.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182511 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182334 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181876 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181833 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181956 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю