Правильно ли поступает пристав?

Правильно ли поступает пристав? Арбитражный суд взыскал с предприятия задолженность по арендной плате. Судебный пристав, проверив отсутствие у предприятия денежных средств и имущества, направил требование об исполнении данного решения одному из участников. Согласно ст. 2 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества. Правильно ли я понимаю, что если при создании общества участник оплатил 2500 рублей, то и отвечает он в пределах этой суммы? И еще - должен ли судебный пристав обращаться в суд для того что бы изменить порядок исполнения решения, или он вправе сам переводить долги на кого пожелает?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Геннадий Константинович Круглов

Уровень участника 01
Балалайку пристав определяет. Во- первых, по исполнительному документу проходит предприятие- должник, тогда оно, точнее ТОЛЬКО оно (как хозяйствующий субъект) и может нести бремя и обязательство исполнения требований исполнительного документа. Во вторых, если пристав в ходе проведения мероприятий по принуждению исполнения требований и с полного док-та установит НЕВОЗМОЖНОСТЬ исполнения должником- предприятием, тогда только появляется право(обязанность) обратить данные требования на участников предприятия- должника и то, в рамках размера их доли в предприятии. И реализуется это взыскание только переменой лиц в обязательстве- Т.е. через суд- подается заявление в суд (приставом, или кредитором, после вынесения приставом постановления о прекращении в виду невозможности взыскания с должника- предприятия). Но до того момента все предъявы пристава к учредителям(участникам) не что иное как обращение к ненадлежащему лицу- Одна жалоба в управление над отделом пристава и вопрос снят. По крайней мере до заявления о перемене лица в обязательстве в соответствии с требованиями ФЗ об "ООО", и то, насколько помню, этот вопрос отнесен к регламентации Уставом, то есть надо сперва устав прочитать на предмет ответственности участников по обязательствам общества, если такой вопрос не регламентирован уставом, то применяется регламент ФЗ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149892 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149359 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149247 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148964 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149229 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю