Компенсируется ли моральный вред при неисполнении договора подряда?

Компенсируется ли моральный вред при неисполнении договора подряда? заказчик не оплатил работы выполненные по договору подряда. в исковые требования, кроме требования об исполнении условий договора подряда, законно ли будет включение и требований компенсации морального вреда. прошу отвечать только со ссылкой на законы или на судебную практику.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Если договор содержит такой пункт - то однозначно - да. Если в договоре это не предусмотрено, то можно, конечно, сослаться на ГК РФ, но результат зависит от того, насколько убедительно Вы докажете причиненный моральный вред. Например, ответ из Консультант+: "В соответствии со ст.16 Гражданского кодекса РФ, в случаях когда государственные органы и их должностные лица, осуществляя властные полномочия, совершают незаконные действия, нарушающие права граждан или юридических лиц, последние вправе требовать возмещения убытков. Понятие убытков, способы определения размера убытков определены ст.15 Гражданского кодекса РФ, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. При этом под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Понятие морального вреда содержится в ст.151 Гражданского кодекса РФ, которой установлено, что под таким вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага. Из содержания данной статьи следует, что субъектом права требования возмещения морального вреда может являться исключительно гражданин как физическое лицо, поскольку только физическое лицо может испытывать физические и нравственные страдания. Таким образом, действие ст.151 Гражданского кодекса РФ может распространяться только на граждан и организация в рассматриваемой ситуации не вправе требовать возмещения морального вреда. Что касается ссылки на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 18.08.1992 N 11, то в данном случае она неприменима, так как п.11 данного Постановления рассматривает случаи требования возмещения морального вреда в том числе юридическими лицами в случае распространения сведений, порочащих их деловую репутацию."
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145031 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144389 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144191 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143888 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144275 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю