Правомерно ли поступил мировой судья?

Правомерно ли поступил мировой судья? судом установлено, что у продавца была приобретена обувь. на упаковке обуви надписи выполнены на иностранном языке. в обязательной маркировке обуви отсутствует информация об адресе (месте нахождения), фирменном наименовании изготовителя, которая так и не была установлена в ходе судебного разбирательства. необходимая и достоверная информация об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах потребителю ответчиком не предоставлена. в товарном чеке гарантийный срок на товар не указан, в нем отражены правила ухода за обувью. в соответствии с моими исковыми требованиями, я просил суд расторгнуть договор купли-продажи обуви без надлежащей информации и ненадлежащего качества на основании п. 1 ст. 12 закона «о защите прав потребителей». по поводу качества обуви проводилась экспертиза, в результате которой установлено, что дефекты образовались из-за воздействия воды и хим. растворов. в сложившейся ситуации мировой судья применил положения п.2 ст. 12 закона «о защите прав потребителей», указав в решении, что «в связи с образовавшимися дефектами обуви, истец обратился в суд…». в действительности я обратился в суд не только в связи с образовавшимися дефектами обуви, но и в связи с отсутствием необходимой информации о товаре. я не заявлял о том, что дефекты обуви образовались в результате не предоставления полной и достоверной информации, а только констатировал факт имеющихся дефектов. судья почему-то применил именно п. 2 ст. 12 закона «о защите прав потребителей и отказал в увд. иска, сославшись на то, что дефекты обуви образовались не из-за не предоставления мне полной и достоверной информации. правомерно ли поступил суд, подскажите?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
В ст. 12 ч. 2 указано что отсутствие информации как ухаживать за обувью, повлекло причинение ей дефектов но это не так, как вы и указали. Следовательно эта ст. и ч. не подходят для данного случая. Вам надо было сослаться на ст. 10 ФЗ.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145195 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144571 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144397 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144095 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144452 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю

Следующий вопрос: Что делать с гаражом?

Предыдущий вопрос: Гражданский истец в уголовном деле