Может ли являться единственным учредителем зао орган местного самоуправления или муп?

Может ли являться единственным учредителем зао орган местного самоуправления или муп? убедительная просьба помочь с этим вопросом. понимаю, что стоит ссылаться на гк ст. 98 п.6, которая гласит: 6. акционерное общество может быть создано одним лицом или состоять из одного лица в случае приобретения одним акционером всех акций общества. сведения об этом должны содержаться в уставе общества, быть зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения. акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица, если иное не установлено законом. (в ред. федерального закона от 05.02.2007 n 13-фз) иное установленное законом нам поясняет: на дочерние акционерные общества основного акционерного общества, а также на их дочерние акционерные общества не распространяется правило, которое установлено статьей 98 гражданского кодекса российской федерации и статьей 10 федерального закона от 26 декабря 1995 года n 208-фз "об акционерных обществах" и согласно которому акционерное общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица. дочерние ао меня мало интересуют, как вы понимаете. если обратиться к 131 фз об общих принципах организации местного самоуправления в российской федерации то в ст. 68 п.1 мы найдем следующее: 1. представительные органы муниципальных образований для совместного решения вопросов местного значения могут принимать решения об учреждении межмуниципальных хозяйственных обществ в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. могу ли я из содержания 131 фз ст. 68 п.1., что муниципальный орган самоуправления может быть единственным учредителем зао? и тот же вопрос на счёт муп спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Нет, не могут. По порядку: 1. ч. 4 ст. 66 ГК РФ гласит: органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ, если иное не установлено законом. Эта норма была закреплена в специальном законодательстве (ч. 1 ст. 10 Федерального закона «Об акционерных обществах»; ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»). 2.Статьей 2 Закона об унитарных предприятиях установлено, что унитарное предприятие не вправе создавать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие путем передачи ему части своего имущества (дочернее предприятие). Создание в качестве дочерних организаций иных организационно-правовых форм, в принципе, не запрещено. Однако создание дочерних организаций связано с передачей имущества (собственником которого унитарное предприятие не является). Следовательно, унитарное предприятие не может создавать и иные формы коммерческих организаций. 3. Наряду с объединениями муниципальных образований, органы местного самоуправления в целях объединения финансовых средств, материальных и иных ресурсов нескольких муниципальных образований для решения вопросов местного значения могут образовывать межмуниципальные хозяйственные общества в форме закрытых акционерных обществ и обществ с ограниченной ответственностью. Учредителями таковых организаций выступают органы местного самоуправления НЕСКОЛЬКИХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ.
1 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182253 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182084 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
181619 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
181599 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
181730 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю