При заключении договора (контракта)

При заключении договора (контракта) При заключении договора между организацией предоставляющей услуги и клиентом, обязан ли сотрудник проговаривать пункты этого договора клиенту или он может этого не делать?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Роман Альбертович Лепехин

Уровень участника 01
Требования к одной стороне договора обязательно озвучивать для другой стороны условия договора (вербальное согласование) закон не содержит. Конклюдентными действиями такое согласование условий договора не является. Например, договор можно заключить посредством глобальной компьютерной сети "Интренет" через использование ЭЦП, т.е. в ситуации, когда стороны друг с другом лично не встречаются. Иное возникает, например, когда в силу каких-либо физических недостатков лицо не имеет самостоятельной возможности прочесть текст договора. В силу п. 6 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 года № 69 при неясности вербального значения условий договора должно применяться систематическое толкование договора, т.е. контекстное толкование путем сопоставления условий договора со смыслом договора в целом сообразно его характеру, цели, намерению и доброй совести участников соглашения. Во избежание будущих споров относительно несогласованности условий договора советую в договор вносить отметку о полном ознакомлении сторон с его условиями.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
182833 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
182660 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182231 вопрос, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182152 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182283 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю