Есть завещание, на одну из детей, может ли другой ребенок, который приписан в этом доме требовать часть наследства?

Есть завещание, на одну из детей, может ли другой ребенок, который приписан в этом доме требовать часть наследства?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
В данном случае важна не прописка, а наличие права на обязательную долю - наличие инвалидности любой группы или достижение пенсионного возраста второй наследницы на момент открытия наследства (на день смерти наследодателя). А также нахождения на иждивении наследодателя при его жизни. Если второму ребенку на момент смерти наследодателя не исполнилось еще 18 лет или уже исполнилось 55 (ж) или 60 (м) - есть шанс!. При наличии указанных факторов второй ребенок может требовать причитающуюся ему по закону (ст.1149 КГРФ) обязательную долю, которая составляет не менее 1/2 от той, что причиталась бы при наследовании по закону. В любом случае нотариус обязательную долю математически рассчитает. Если указанных факторов нет, уж извиняйте! либо без наследства остались, либо унаследуете то, что не завещано из принадлежащего умершему, да и то возможно в причитающейся доле, а не полностью, потому что наследников по закону двое как-никак.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145207 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144584 вопроса, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144410 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144109 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144464 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю