Имеют ли право приставы описать имущество должника, если имущество - совместная(семейная) собственность?

Имеют ли право приставы описать имущество должника, если имущество - совместная(семейная) собственность? Ко мне пожаловали приставы и говорят - опишем имущество! Моё нехитрое имущество - всё то, что в квартире, т.е. принадлежит не мне одному, а всей семье из 4-х человек. Должник я один. Вопрос- Что могут(имеют) описать приставы? Можно ли как-то возражать приставам? Обязаны ли они иметь достаточные основания, чтобы утверждать - этот телевизор твой! мы его описываем! Присутствие понятых обязательно?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Игорь Георгиевич Локтев

Уровень участника 01
Если вы проживаете в одном помещении еще с кем-либо, то очень велика вероятность того, что пристав при осуществлении описи имущества и наложении на него ареста, включит в состав такового имущество, не принадлежащее должнику, то есть вам. Чтобы этого не произошло необходимо заранее приготовить документы, позволяющие установить принадлежность имущества не вам, а например, вашим родителям. Такими документами могут послужить кредитные договоры, договоры купли-продажи, гарантийные талоны (если они не заполнены, то не забудьте вписать в них кого угодно, только не себя), кассовые чеки. Также большую помощь могут оказать документы, подтверждающие невозможность приобретения имущества вами в сроки, указанные, например, в кассовом чеке, при наличии которого невозможно достоверно установить личность покупателя. Это могут быть военный билет, справка об освобождении из мест лишения свободы, билеты на самолет, поезд и т .д. - другими словами, любой документ, подтверждающий ваше нахождение в другом месте в момент приобретения имущества. Нередки случаи, когда особо ретивые приставы описывают все имущество без разбору, не обращая внимания на возражения ваших домочадцев. В таком случае, собственнику данного имущества прямая дорога в суд с иском об освобождении имущества от ареста (исключения из описи) (ч. 2, ст. 442 ГПК РФ). Важно знать! В данной ситуации речь идет не об обжаловании действия (бездействия) пристава - с жалобой вас в суде развернут. Иск предъявляется не к приставу или подразделению судебных приставов, а к взыскателю и должнику. На судебном заседании истцу не надо стесняться приводить любые доказательства своих слов, например, свидетельские показания соседей, видевших, что арестованный комод был приобретен истцом еще в пятидесятых годах прошлого века, когда должник еще даже не родился.
0 1

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю