Может ли филиал заключить договор поставки?

Может ли филиал заключить договор поставки? Может ли филиал заключить договор поставки, если он поставлен на отдельный баланс и является юр.лицом?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
П. 2 ст. 55 ГК РФ определяет основные организационные признаки филиала юридического лица: филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Филиал юридического лица может иметь другое, отличное от головного юридического лица название, индивидуализирующее его. Сведения о создании филиала должны быть внесены в устав юридического лица. В соответствии с п. 3 ст. 55 ГК РФ подразделение, считающееся филиалом, не является юридическим лицом. Филиал не обладает самостоятельным правовым статусом. Правоспособность филиала непосредственно зависит от правоспособности юридического лица, ее пределы определяются самим юридическим лицом в положении о филиале, на основании которого он и действуют. Юридическое лицо, создавшее филиал, наделяет его имуществом, необходимым для осуществления деятельности. Имущество закрепляется за филиалом, но находится либо в собственности юридического лица, либо принадлежит юридическому лицу на ином правовом основании. Руководитель филиала назначается органом юридического лица, уполномоченным на это в соответствии со своими учредительными документами. Полномочия руководителя должны быть удостоверены доверенностью, выданной юридическим лицом; полномочия не могут основываться лишь на указаниях, содержащихся в учредительных документах юридического лица, положении о филиале или представительстве и т.п. В соответствии со сложившейся судебной практикой, сведенной воедино в Постановлениях Пленумов ВС РФ и ВАС РФ, следует, что при разрешении спора, вытекающего из договора, подписанного руководителем филиала от имени филиала и без ссылки на то, что договор заключен от имени юридического лица и по его доверенности, следует выяснить, имелись ли у руководителя филиала на момент подписания договора соответствующие полномочия, выраженные в положении о филиале или представительстве и доверенности. Сделки, совершенные руководителем филиала при наличии таких полномочий, следует считать совершенными от имени юридического лица. Необходимо также учитывать, что руководитель филиала вправе передоверить совершение действий, на которые он уполномочен доверенностью, другому лицу, если он уполномочен на это доверенностью, либо вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность (ст. 187 ГК РФ). Следовательно, если руководитель филиала полномочен заключать сделки, что закреплено в учредительных документах юридического лица и доверенности, выданной руководителю филиала, то заключать договор поставки с филиалом юридического лица можно, поскольку в соответствии с ГК РФ будет считаться, что договор заключен от имени юридического лица.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю