Гражданский процесс

Гражданский процесс При рассмотрении в кассационном порядке дела по иску Сергеева П.Т. к Сергеевой О.С. о разделе совместно нажитого имущества выяснилось, что один из членов судебной коллегии по гражданским делам областного суда ранее участвовал в рассмотрении этого дела президиумом областного суда, а другой — в суде первой инстанции в качестве прокурора. Могут ли эти члены суда участвовать в рассмотрении данного дела?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Ст. 17 ГПК РФ устанавливает недопустимость повторного участия судей в рассмотрении дела в последующих судебных инстанциях, если они принимали участие в рассмотрении данного дела в предыдущей инстанции. Обстоятельства, сложившиеся из условий Вашей задачи, являются основаниями для отвода судьи, предусмотренные ст. 16 ГПК РФ.
2 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144863 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144199 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143992 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143654 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144088 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю