Скажите, а коносамент можно переписать? Если да, то на кого можно?

Скажите, а коносамент можно переписать? Если да, то на кого можно?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Денис Михайлович Смирнов

Уровень участника 01
Смотря про какой коносамент Вы говорите. Есть коносаменты, которые прим. в международных перевозках, а есть которые применяются при складском хранении (тут тоже варианты). Переписать коносамент можно путем передаточной записи (если опять таки у Вас простое складское свидетельство). В соответствии с п.2 ст.907 ГК РФ письменная форма договора складского хранения считается соблюденной, если его заключение и принятие товара на склад удостоверены складским документом. Согласно ст.912 ГК РФ товарный склад выдает в подтверждение принятия товара на хранение один из следующих складских документов: - двойное складское свидетельство; - простое складское свидетельство; - складскую квитанцию. Согласно п.3 ст.912 ГК РФ двойное складское свидетельство, каждая из двух его частей и простое складское свидетельство являются ценными бумагами. Простое складское свидетельство является ценной бумагой на предъявителя, а двойное складское свидетельство - ордерной ценной бумагой. Двойное складское свидетельство состоит из двух частей - складского свидетельства и залогового свидетельства (варранта), которые могут быть отделены одно от другого (п.2 ст.912 ГК РФ). Обе части двойного складского свидетельства должны иметь идентичные подписи уполномоченного лица и печати товарного склада. Как следует из ст. 915 ГК РФ складское свидетельство и залоговое свидетельство могут передаваться вместе или порознь по передаточным надписям. Закон устанавливает различные правомочия держателей складского и залогового свидетельства по распоряжению товаром, хранящемся на складе. Обе части двойного складского свидетельства могут находится у одного лица (держателя); держатель может обладать только складским свидетельством, отделенным от залогового, или только залоговым свидетельством. Так, держатель складского и залогового свидетельств имеет право распоряжения хранящимся на складе товаром в полном объеме. Держатель же складского свидетельства, отделенного от залогового свидетельства, вправе распоряжаться товаром, но не может взять его со склада до погашения кредита, выданного по залоговому свидетельству.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145861 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
145236 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
145076 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144754 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
145136 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю