Может ли принципал (сторона агентского договора) лишать зарплаты агента за прогул (вынужденный или нет)?

Может ли принципал (сторона агентского договора) лишать зарплаты агента за прогул (вынужденный или нет)? также если учесть, что агенту не был представлен устав предприятия, в котором оговаривались бы санкции за данного вида нарушения. и по возможности, не могли бы вы кидать ссылки на документы или сноски из них, на основании которых конструируется ваш ответ? заранее очень благодарен! 4. агентское вознаграждение и расходы, связанные с исполнением поручения принципала 4.1. агентское вознаграждение, которое должно быть выплачено агенту, определяется в приложениях к настоящему договору, подписываемых на каждое поручение принципала. 4.2. если принципал отменит данное им агенту поручение, то он обязан уплатить агенту агентское вознаграждение за совершенные им до отмены поручения сделки, а также возместить агенту понесенные им до отмены поручения расходы согласно пункту 4.3. настоящего договора. 4.3. в сумму расходов агента по исполнению поручения принципала входят подтвержденные соответствующими документами следующие расходы: ___________________________________________________________________________ (транспортные расходы, расходы по погрузке, разгрузке, хранению имущества принципала, иные расходы, оговоренные сторонами). 4.4. агентское вознаграждение и суммы, израсходованные агентом в ходе исполнения поручения принципала, должны быть выплачены агенту в течение ____________________________ со дня представления им принципалу письменного отчета об исполнении поручения. ответ на вопрос о существовании вознаграждения (з/п) по агентскому договору!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Эдуард Викторович Пономарев

Уровень участника 01
Ну все докопались до слова "ЗАРПЛАТА" так как ответа не знают. Порядок и размер вознаграждения определяется договором заключенным между сторонами. Результат за который уплачивается вознаграждение так же оговаривается в договоре и если прогул не отразился на итоговом результате то и убавлять нечего. Тем более отношения договорные! Ответственность должна быть оговорена в ДОГОВОРЕ, а не с каких то локальных актах организации. Но может быть такое, что договор принял форму трудовых отношений и прогул является нарушением дисциплины труда, за что предусмотрена ответственность. Однако. трудовое право е знает такой формы ответственности как уменьшение заработной платы, а лишь замечание, выговор, увольнение. Мой ответ, что нет. Если в договоре не оговорена такая форма ответственности, то уменьшать вознаграждение не имеет право. Отношения гражданско правовые...договор имеет приоритет перед Законами.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
149673 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
149115 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
149023 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
148759 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
149046 вопросов, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю