Разве по конституции РФ главе 2, 43-й статьи учитель не имеет права выгнать с урока ? Или всё же имеет ?

Разве по конституции РФ главе 2, 43-й статьи учитель не имеет права выгнать с урока ? Или всё же имеет ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Дело в том, что согласно части 2 статьи 4 Конституции РФ , она и Федеральные законы имеют верховенство на всей территории РФ. Профессиональная деятельность педагога в образовательном учреждении регулируется Федеральным законом № 3266 от 10.07.1992 "Об образовании", но не Конституцией.Положения этого закона не противоречат Конституции и уточняют её положения. В соответствии с частью 4 статьи 55 этого закона педагог образовательного учреждения при исполнении своих профессиональных обязанностей имеет право на свободу выбора и использования методик воспитания, т.е. имеет право выгнать с урока по своему усмотрению, но это его действие может быть обжаловано, если законный представитель обучающегося не согласен с методикой воспитания, которую применяет педагог.По жалобе проводится служебная проверка, при обнаружении в действиях педагога злоупотреблений своими правами на него налагают дисциплинарное взыскание, вплоть до расторжения с ним трудового договора с записью в трудовой книжке негативного содержания.
3 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
144824 вопроса, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144156 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
143949 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
143615 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144061 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю