Ничтожность сделки по договор аренды транспортного средства без экипажа между юридическим и физически

Ничтожность сделки по договор аренды транспортного средства без экипажа между юридическим и физически Организация и физ.лицо заключили договор аренды транспортного средства без экипажа на 1 год. За один месяц организация заплатила арендную плату. За последующие 6 месяцев -нет. Организация в суде выступает как ответчик и пытается представить сделку ничтожной. Ссылается на то, что в организации за этот период сменилось 3 директора. Судья предложил истцу найти директора организации, который заключал договор с физ. лицом и представить его в качестве свидетеля. Автомобиль в течение 6 месяцев не использовался ни организацией, ни физ.лицом. Физ. лицо по акту передачи транспортного средства передало организации документы на автомобиль:ПТС и выписало доверенности на право управления автомобилем на некоторых сотрудников организации. В суде сотрудники отрицают, что доверенность была им передана. Может ли суд признать сделку как ничтожной ?
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
В соответствии со ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима. Оспоримые сделки - совершенные с целью, противной основам правопорядка и нравственности, мнимые (притворные) сделки, сделки, совершенные недееспособными, несовершеннолетними, не достигшими 14 лет, сделки юр.лиц, выходящие за пределы правоспособности. Трудно рассуждать, зачем судье понадобился бывший директор в качестве свидетеля. В данном случае необходимо представить документы, подтверждающие полномочия директора, подписавшего договор аренды, на право его подписания: устав, решение о назначении (избрании) директором, если был - то приказ о назначении на должность. Также важно представить сам договор и акт приема-передачи автомобиля. Если эти документы в порядке, то говорить о ничтожности сделки сложно! Не важно использовала ли организация автомобиль или нет. Важно, чтобы он был передан арендатору по акту приема-передачи.
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
145341 вопрос, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
144711 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
144510 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
144205 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
144561 вопрос, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю