Мы - строительная компания - построили для заказчика жилой комплекс. Денег у заказчика для оплаты работ нет. +

Мы - строительная компания - построили для заказчика жилой комплекс. Денег у заказчика для оплаты работ нет. + Хотим сделать взаиморасчеты квартирами. Дайте, пожалуйста, рыбу договора, который можно сейчас заключить. Или сделать договор купли-продажи? Только как отобразить, что квартиры берем в счет выполненных работ? Спасибо!
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Юрий Игоревич Назаров

Уровень участника 01
Изначально заказчик должен был заключить со строительной компанией ДОГОВОР ПОДРЯДА: [ссылка появится после проверки модератором] Расчет по Договору на строительство может быть разным по своему объему. Это может быть предоплата, оговоренная между Заказчиком и Подрядчиком по своей процентовке как за весь объем, так и за отдельные этапы строительства. Выплаты можно осуществлять и после сдачи объекта или его части. Такой вид оплаты называется «по факту». Лучше всего осуществлять все финансовые операции через банк. Это надежнее и впоследствии будет проще доказать все этапы прохождения денег. Что касается валюты, то, согласно ст. 533 Гражданского кодекса Украины, денежные операции должны быть исполнены в гривнах. Если в Договоре указан денежный эквивалент в иностранной валюте, сумма, подлежащая оплате в гривнах, определяется в соответствии с официальным курсом такой валюты на день платежа, если иной порядок не предусмотрен Договором. Диспозитивный характер данной нормы обуславливает необходимость четко описать в Договоре, какая валюта будет использована и как проводятся платежи. Допустим, если в Договоре валюта – EВРО, а оплата должна производиться в гривнах, следует указать, что платежи производятся в течение одного банковского дня с момента предъявления счета, чтобы обезопасить себя от убытков, связанных с возможным колебанием курса ЕВРО. Обязательно нужно указывать точные сроки и даты расчетов по Договору. Если это невозможно, то следует взять дополнительную "отправную точку" в Договоре. Например, дату подписания Акта приема-сдачи. Еще один немаловажный факт, если в Договоре отсутствует Смета, то он (Договор) считается недействительным. Нельзя в Договоре указывать: что сколько стоит и какая стоимость работ! Все прописывается исключительно в Смете. Смета, в свою очередь, составляется по тем же юридическим правилам, что и сам Договор. Подробно, со своим номенклатурным перечнем материалов и их стоимостью, как с работой, так и без нее. Все расчеты по Договору производятся только на основании подписанной обеими Сторонами Сметы. http://www.cottage.com.ua/article.php?id...
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
151527 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
151061 вопрос, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
150875 вопросов, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
150642 вопроса, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
150892 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю