Заработная плата с предыдущей работы

Заработная плата с предыдущей работы доброго времени суток. я уволился с работы, но в бухгалтерии видимо не отвязали мою банковскую рабочую карту и мне в течении полутора месяцев приходили аванс и зар.плата (3тыс+3тыс+3тыс). сегодня подъехал к директору с прошлой работы и поставил в известность о такой случае. позже он перезвонил и подтвердил этот факт. и задал вопрос: в течении какого времени я смогу вернуть эти 9тыс. дело в том что первые 6тыс я снял и потратил(думал это норм и пришла 13я зар.плата или еще какой бонус) а последние 3тыс лежат на карте. у меня два варианта: или отдать эти 3 тысячи и с каждым месяцем отдавать им остальные 6тыс по частям, или отдать им 3 тыс. и все(6 не отдавать). дело в том, что я сейчас на испытательном сроке новой работы и з.п. у меня тут стажерская, отдавать им с нее 6 тыс даже частями не очень хочется. вопрос по сути в том, я могу на законных основания не отдавать им эти деньги? знаю есть закон о неосновательном обогащении. подходит ли он к моей ситуации.
Ответить на этот вопрос В избранное Отметить как некорректный

Ответов (1)

Дмитрий Олегович Павленко

Уровень участника 01
Ты имеешь право не отдавать, т.к. это их ошибка взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату можно, если: - излишняя выплата произошла в результате счетной ошибки; - доказана вина сотрудника в невыполнении норм труда или в простое (эти обстоятельства должны быть установлены комиссией по трудовым спорам или судом); - ошибка была вызвана неправомерными действиями самого сотрудника. например, если он подал в бухгалтерию неправильные документы на стандартные налоговые вычеты (это обстоятельство должно быть подтверждено судом). такие правила установлены статьей 137 трудового кодекса рф. в остальных случаях ошибочно выданную зарплату удержать с сотрудника нельзя – он может возместить ее только по собственному желанию (п. 3 ст. 1109 гк рф). в частности, нельзя взыскать с сотрудника излишне выплаченную зарплату, если переплата произошла в результате технической ошибки (определение верховного суда рф от 20 января 2012 г. № 59-в11-17).
0 0

Назад в результаты поиска

Задать Вопрос

Получите ответы от реальных юристов.

(100 символов осталось)

Топ участников

1.
Дмитрий Олегович Павленко
Уровень участника 01
183440 вопросов, 0 гидов
2.
Геннадий Константинович  Круглов
Уровень участника 01
183275 вопросов, 0 гидов
3.
Роман Альбертович Лепехин
Уровень участника 01
182874 вопроса, 0 гидов
4.
Эдуард Викторович Пономарев
Уровень участника 01
182715 вопросов, 0 гидов
5.
Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
182862 вопроса, 0 гидов
6.
Денис Константинович Важенин
Уровень участника 01
9892 вопроса, 0 гидов
Показать самых активных участников за неделю